martes, 9 de febrero de 2016

Palmares de la 30ª Edición de los Premios Goya - Películas del 2015


Tras la celebración gala de la 30ª edición de los premios Goya, presentada por el simpático Dani Rovira se pueden sacar varias conclusiones: La gran triunfadora de la noche ha sido Truman, que con 5 estatuillas (Mejor película, dirección, guion original, actor protagonista y actor de reparto). En el lado contrario de la moneda está la gran perdedora, que ha sido La novia, que sólo se ha llevado 2 galardones de los 12 a los que aspiraba, siendo la película con mas nominaciones. Os dejo el listado completo:


MEJOR PELÍCULA
'Truman', de Cesc Gay.

MEJOR DIRECCIÓN
Cesc Gay, por 'Truman'.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Daniel Guzmán, por 'A cambio de nada'.

MEJOR GUION ORIGINAL
Cesc Gay y Tomàs Aragay, por 'Truman'.

MEJOR GUION ADAPTADO
Fernando León de Aranoa, por 'Un día perfecto'.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Ricardo Darín, por 'Truman'.


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Natalia de Molina, por 'Techo y comida'.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Javier Cámara, por 'Truman'.

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Luisa Gavasa, por 'La novia'.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Miguel Herran, por 'A cambio de nada'.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Irene Escolar, por 'Un otoño sin Berlín'.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Atrapa la bandera', de Enrique Gato.


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
'Sueños de sal', de Alfredo Navarro.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Lucas Vidal, por 'Nadie quiere la noche'.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Lucas Vidal y Pablo Alborán, por 'Palmeras en la nieve'.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Andrés Santana y Marta Miró, por 'Nadie quiere la noche'.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Miguel Ángel Amoedo, por 'La novia'.


MEJOR MONTAJE
Jorge Coira, por 'El desconocido'.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Antón Laguna, por 'Palmeras en la nieve'.

MEJOR DISEÑO VESTUARIO
Clara Bilbao, por 'Nadie quiere la noche'.

MEJOR MAQUILLAJE/PELUQUERÍA
Sylvie Imbert, Paco Rodríguez H. y Pablo Perona, por 'Nadie quiere la noche'.

MEJOR SONIDO
David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por 'El desconocido'.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Lluís Rivera y Lluís Castels, por 'Anacleto agente secreto'.



MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
'El clan', de Pablo Trapero.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
'Mustang', de Deniz Gamze Ergüven.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL
'El corredor', de José Luis Montesinos.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
'Alike', de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL
'Hijos de la Tierra', de Axel O'Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin.


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...